...

Кипр обвиняет задержанное судно в нарушении резолюций ООН

Другие страны Материалы 7 февраля 2009 22:12 (UTC +04:00)

Алексей Богдановский. Задержанное на Кипре грузовое судно "Мончегорск", нарушало резолюции ООН, запрещающие экспорт вооружений из Ирана, заявил в субботу агентству Франс Пресс представитель кипрского правительства.

"Груз нарушал резолюции Совета Безопасности против Ирана", - сказал собеседник агентства на условиях анонимности, пишет РИА Новости.

Резолюция №1747 СБ ООН запрещает экспорт иранского оружия и военных материалов.

Судно "Мончегорск", по данным агентства, принадлежит российской компании. Оно было задержано на прошлой неделе в порту Лимассол на Кипре после сигнала от властей США и Израиля о том, что на судне может быть иранское оружие для экстремистских групп на Ближнем Востоке или же для Сирии.

По словам представителя кипрского правительства, в настоящее время обыскано 30 из 60 контейнеров, и поиски будут продолжены в течение ближайших нескольких лет.

Власти Кипра не планируют отсылать судно обратно в Иран или конфисковать груз. Вместо этого они направили материалы по обыскам судна в комитет при Совете Безопасности ООН по санкциям против Ирана.

Официальный Пентагон заявлял ранее, что судно "Мончегорск" под кипрским флагом направлялось из Ирана в Сирию, что на его борту было найдено оружие, но конфисковать его было нельзя по юридическим соображениям. О количестве и гражданстве членов экипажа информации нет.

Лента

Лента новостей