...

В Египте 55 человек заразились птичьим гриппом

Другие страны Материалы 8 февраля 2009 21:30 (UTC +04:00)

В Египте зафиксирован 55-й случай заражения человека птичьим гриппом. Об этом сообщило в воскресенье министерство здравоохранения арабской республики.

Наличие опасного вируса H5-N1 подтверждено у маленького египтянина в возрасте полутора лет из провинции Эль-Минья, в 220 км к югу от Каира. Первые признаки заболевания обнаружены у него в минувшую пятницу. На следующий день ребенка доставили в одну из местных больниц. Известно, что он контактировал с домашней птицей. В настоящее время его состояние стабильное, передает Вести со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Это уже четвертый случай заболевания детей в Египте с начала года. В январе заболели две девочки в возрасте двух лет. В начале февраля заразился двухлетний мальчик.15 декабря от птичьего гриппа скончалась 16-летняя египтянка из провинции Асьют, к югу от столицы. Она стала 23-ей жертвой смертельной болезни с начала ее распространения в Египте в феврале 2006 года.

Основными жертвами птичьего гриппа стали молодые женщины в возрасте от 16 до 30 лет. Во всех случаях люди заражались от домашней птицы. Среди погибших - двое мужчин. Дети, как правило, выздоравливают. За все время умерла только одна девочка 10 лет.

Как отмечают специалисты, высокий уровень заболеваемости в Египте - страна занимает третье место после Индонезии и Вьетнама по числу заболевших - объясняется его географическим положением. Именно через Страну пирамид пролегают основные маршруты миграции диких птиц, которые нередко выступают переносчиками инфекции.

Лента

Лента новостей