...

ЕС призывает Украину к политической стабильности - спикер Рады после встречи с Соланой

Другие страны Материалы 10 февраля 2009 16:09 (UTC +04:00)

Европейский Союз призывает Украину к политической стабильности, сообщил журналистам председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин после встречи с генеральным секретарем Совета ЕС, верховным представителем Евросоюза по единой внешней политике и безопасности Хавьером Соланой в Брюсселе, пишет РИА Новости.

"Основные призывы заключаются в одном - Украине необходимо политическое спокойствие, понимание между политическими игроками, работа по преодолению кризиса и осуществление таких необходимых для Украины реформ, по крайней мере, до января 2010 года", - цитирует Литвина украинское информагентство УНИАН.

По его словам, в ходе встречи стороны преимущественно обсуждали внутриполитическую ситуацию на Украине.

"ЕС даже больше обеспокоен негативными событиями в Украине между ветвями власти, нежели украинские политики", - сказал спикер.

Спикер парламента отметил, что почувствовал "человеческую обеспокоенность" событиями в Украине со стороны Соланы и желание помочь.

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин 10-11 февраля находится с рабочим визитом в Брюсселе.

В октябре на Украине разразился финансово-экономический кризис как следствие мирового кризиса. Мировой финансовый кризис отразился на Украине падением стоимости акций компаний, тяжелым состоянием многих банков, ростом безработицы, сокращением объемов строительства. Многие заводы и предприятия вынуждены остановить производство из-за отсутствия спроса на продукцию. В особенно тяжелом положении оказались экспортно-ориентированные отрасли, а это, в свою очередь, негативно сказалось на поступлениях в бюджет.

Финансово-экономический кризис усугубляется политическим противостоянием на между ветвями власти на Украине. Так, противостояние премьера Юлии Тимошенко и президента Виктора Ющенко наблюдается на Украине уже не первый месяц. Бывшие соратники по "оранжевой" революции, премьер и президент теперь являются ярыми противниками друг друга, поскольку считаются главными фаворитами на грядущих в конце 2009 - начале 2010 года президентских выборах на Украине. Кроме этого, главная оппозиционная сила в стране - Партия регионов, постоянно обвиняя власть в неспособности справиться с кризисом, требует отставки правительства и переизбрания президента.

Лента

Лента новостей