...

Позиция ЕС и России по поводу перемирия в Газе одинакова - глава МИД РФ

Другие страны Материалы 11 февраля 2009 14:32 (UTC +04:00)

Россия и ЕС поддерживают инициативу Египта по подписанию соглашения о перемирии между палестинским движением ХАМАС и израильским правительством, сказал в среду глава МИД РФ Сергей Лавров, передал телеканал "Вести".

Встреча делегации Евросоюза, в которую входят верховный представитель по внешней политике и безопасности Хавьер Солана, еврокомиссар по внешним связям и политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер, председательствующий в Евросоюзе глава МИД Чехии Карел Шварценберг, с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым проходит сегодня в Москве и стала первой встречей сторон на высоком уровне после ноябрьского саммита Россия-ЕС в Ницце.

Основным требованием для палестинской и израильской сторон является соблюдение всех принципов перемирия и прекращения любой формы агрессии, сказал Лавров.

"ЕС и Россия занимают одинаковую позицию в подписании перемирия между Израилем и ХАМАС, и предъявлении одинаковых требований для стабильного перемирия", - сказал глава МИД РФ.

Инициатива Египта предусматривает открытие всех границ и подписание долгосрочного перемирия о прекращении огня в анклаве. Лига Арабских Государств и ЕС поддержали этот документ. 

Пока в Секторе Газа действует одностороннее соглашение о прекращении огня, подписанное Израилем.

Израиль 18 января приостановил все военные действия в Газе против членов ХАМАС, которые продолжались 22 дня, в ответ на непрекращающиеся ракетные обстрелы по югу Израиля.  В результате военной операции "Литой свинец" погибло свыше 1300 палестинцев, около 5500 получили ранения, в секторе разрушена большая часть инфраструктуры.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей