...

Немецкий хакер вскрыл домашнюю страницу главы МВД Германии

Другие страны Материалы 11 февраля 2009 18:36 (UTC +04:00)

Немецкий хакер вскрыл домашнюю страницу министра внутренних дел Германии Вольфганга Шойбле на его личном сайте в Интернете и оставил на ней "привет", сообщают в среду немецкие СМИ.

По их данным, для этого неведомый умелец воспользовался совсем недавно закрытой брешью в системе управления сайтом Typo3, с помощью которой построен внутренний сайт главы МВД, пишет РИА Новости.

Хакер оставил на домашней странице Шойбле запись следующего содержания: "Typo3, пожалуйста, обновите и смените пароль", а также разместил ссылку, ведущую на интернет-сайт организации "Рабочий кружок предварительного накопления данных"(AK Vorrat), отмечают СМИ.

Эта организация объединяет в масштабах всей Германии борцов за права человека, специалистов по защите данных и просто пользователей Интернета, которые выступают против принятия закона о тотальном протоколировании теле- и интернеткоммуникаций на минимальный период в шесть месяцев. Глава же МВД Германии последовательно выступает за этот закон.

Хакерская атака на домашнюю страницу министра была совершена как раз в тот момент, когда на сайте МВД было вывешено сообщение о намерении Шойбле провести 16 февраля совещание по вопросу о защите данных предпринимательских структур с министрами труда и экономики, уполномоченным правительства по защите данных и свободе информации, а также руководителями нескольких профсоюзных объединений.

"Федеральный закон о защите данных в принципе регулирует также в общих чертах защиту данных в сфере трудовых отношений, однако данные положения нам кажутся недостаточными", - отметил в этой связи глава МВД.

Поэтому министр считает важным проведение обмена мнениями со своими коллегами и представителями профсоюзных объединений и союзов предпринимателей о необходимых мерах по улучшению ситуации и в случае необходимости о внесении дополнений в закон о защите данных.

Лента

Лента новостей