...

Совбез ООН продлит мандат миссии ООН в регионе Грузии и Абхазии

Другие страны Материалы 13 февраля 2009 05:31 (UTC +04:00)

Совет Безопасности ООН намерен в пятницу одобрить проект резолюции, продлевающий мандат миссии ООН в регионе Грузии и Абхазии. В документе, представленном делегацией Франции от имени "Группы друзей генерального секретаря ООН" (Россия, США, Великобритания, Франция и Германия), говорится, что мандат миротворцев продлевается на четыре месяца - до 15 июня 2009 года.

Согласно проекту резолюции, за это время, необходимо выработать "элементы будущего присутствия ООН в регионе, принимая в расчет рекомендации, которые будут содержаться в докладе Генерального секретаря, дискуссии в Женеве и развитие ситуации на месте". В документе также подчеркивается необходимость "воздерживаться от применения силы" всеми сторонами, а также соблюдения "права людей на свободное передвижение и защиту собственности беженцев и перемещенных лиц".

Мандат миротворцев ООН в регионе был технически продлен в октябре прошлого года и истекает 15 февраля 2009 года. На минувшей неделе в своем докладе Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун высказал мнение о том, что необходимо сохранить нынешнюю структуру и численность миссии в регионе, напоминает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей