...

Названы победители World Press Photo-2008

Другие страны Материалы 13 февраля 2009 17:10 (UTC +04:00)
Названы победители World Press Photo-2008

13 февраля в Амстердаме были объявлены победители 52−го конкурса World Press Photo. Лучшей фотографией 2008 года стала работа американца Энтони Суо для журнала Time. Всего в самом престижном журналистском фотоконкурсе участвовали почти 5600 фотографов из 124 стран мира. Церемония вручения премий состоится в Амстердаме 2 мая, пишет газета "Коммерсант".

Жюри конкурса признало лучшей фотографией года работу Энтони Суо, снятую в марте прошлого года в Огайо. На черно-белой фотографии изображен полицейский, идущий с пистолетом в руке из одной комнаты оставленного хозяевами дома в другую. Как сообщается на сайте конкурса, он должен убедиться в том, что жильцы, выселенные из дома из-за несоблюдения условий ипотеки, покинули здание. По замыслу фотографа, снимок служит иллюстрацией к разразившемуся в США ипотечному кризису, который впоследствии принял глобальные масштабы.

По мнению жюри, сила фотографии заключатся в ее противоречии между изображением и смыслом происходящего. При том, что снимок выполнен как классическая военная фотография, на самом деле речь идет о выселении жильцов. По словам председателя жюри Мэри Энн Голон, "сейчас война в ее классическом понимании перемещается в жилища людей, потому что они не могут заплатить за ипотеку".

В общей сложности лауреатами World Press Photo 2008 в 20 номинациях стали 64 фотографа из 27 стран мира. Среди них оказались и три россиянина. В номинации за одиночный портрет первый приз получил Юрий Козырев со снимком из Ирака. Алексей Бушов с фотографией охотящегося леопарда занял третье место в номинации одиночных фото о природе. Еще один российский фотограф, Александр Таран занял третье место в номинации за серии спортивных снимков с чемпионата мира по самбо.

Лента

Лента новостей