...

Общенациональный референдум пройдет в Венесуэле

Другие страны Материалы 15 февраля 2009 03:24 (UTC +04:00)

В Венесуэле, в воскресенье, пройдет всенародный референдум об отмене ограничений на переизбрание президента страны и всех выборных руководителей государства. От его результатов во многом будет зависеть дальнейшая судьба нынешнего президента Венесуэлы Уго Чавеса, передает РИА Новости.

 

В случае одобрения поправки к конституции Чавес, находящийся у власти уже 10 лет, сможет вновь выставить свою кандидатуру на выборах в декабре 2012 года и в случае победы сохранить за собой президентский пост до 2019 года.

 

Ранее в своих выступлениях президент Венесуэлы не раз утверждал, что готов "править столько, сколько этого пожелают Господь Бог и народ" и не исключает возможности остаться у власти до 2029 года. По его словам, именно столько времени ему необходимо для того, чтобы завершить грандиозные планы построения социализма в стране.

 

Победа на референдуме обеспечит Чавесу возможность довести до конца его историческую миссию построения "социализма 21 века".

 

Строитель "Социализма 21 века", а именно так называет себя Чавес, уже заявил о начале третьего этапа боливарианской революции. По мнению лидера Венесуэлы, завершающийся этап революции продлится до 2019 года и будет направлен на углубление социалистической революцию, а также продолжения борьбы с бедностью, коррупцией и преступностью.

 

Чавес считает, что предыдущие два этапа боливарианской революции (первый с 1999 по 2006 год, второй с 2007 по 2009 год) успешно завершены. Главным их итогом стала победа революции, обретение независимости страны и начало построения социализма.

 

Проиграв в декабре 2007 года плебисцит по расширению президентских полномочий из-за низкой явки избирателей, Чавес изменил тактику и лично возглавил предвыборную кампанию. Лидер Венесуэлы практически ежедневно выступал на многочисленных митингах с призывом к гражданам страны проявить высокую активность на предстоящем референдуме. На этот раз Чавес надеется получить на плебисците более 50% голосов избирателей.

 

Накануне референдума по всей Венесуэле прошли многотысячные демонстрации и митинги сторонников Чавеса и его противников.

 

Оппозиция считает, что внесение изменений в основной закон нарушает демократические принципы и "увековечит" пребывание президента Уго Чавеса у власти.

 

Приверженцы "Социализма 21 века" уверены, что поправки, внесенные на голосование по инициативе парламента, расширяют политические права народа.

 

Противостояние сторон часто сопровождалось нарушением общественного порядка и применением полицией силы.

 

По данным Национального избирательного совета в списки для голосования внесены более 17 миллионов венесуэльцев.

 

По всей территории страны будут открыты 11 тысяч 670 избирательных участков, которые будут охранять 140 тысяч военных, а также десятки тысяч полицейских.

 

За всенародным референдумом будут наблюдать около ста международных наблюдателей.

 

Согласно предварительным опросам общественного мнения, Чавес на референдуме может получить поддержку от 51% до 55 % избирателей.

 

С 13 по 16 февраля в стране введен "сухой" закон, запрещающий продажу алкогольных напитков в магазинах, ресторанах, барах. До вторника отменены занятия в школах.

Лента

Лента новостей