...

Гондурас намерен совместно с США создать базу борьбы с наркотрафиком

Другие страны Материалы 15 февраля 2009 12:28 (UTC +04:00)

По сообщению из Тегусигальпы, представитель ВМС Гондураса в субботу подтвердил, что на днях началось совместное создание Гондурасом и США базы борьбы с наркотрафиком в районе Карибского моря.
База расположена у лагуны Каратаска на юго-востоке Гондураса. Ее строительство финансируется совместно Гондурасом и США и, как предполагается, будет завершено в начале 2010 года, пишет Синьхуа.
Данный представитель сообщил, что после завершения строительства база станет важнейшей пунктом снабжения и местом дислокации совместных войск Гондураса и США по борьбе с наркотрафиком в районе Карибского моря. Правительство Гондураса предоставит базе несколько катеров.
В связи с особым географическим положением побережье Карибского моря на востоке Гондураса становится единственным путем транспортировки наркотиков колумбийскими торговцами на север. В последние годы морской патруль Гондураса перехватил в этом районе большое количество катеров и небольших самолетов по транспортировке наркотиков, однако значительный объем опасного зелья все же проник в США. Гондурасское министерство по борьбе с наркотиками надеется на то, что строительство совместной базы борьбы с наркотрафиком улучшит создавшуюся в данном районе серьезую обстановку.

Лента

Лента новостей