...

Пекин надеется на приверженность новой администрации США политике одного Китая - МИД

Другие страны Материалы 19 февраля 2009 11:38 (UTC +04:00)

Китай надеется, что новая администрация США будет придерживаться политики "одного Китая" и исполнять свои обязательства в отношении КНР в "тайваньском вопросе", заявила в четверг в Пекине официальный представитель МИД КНР Цзян Юй, сообщает РИА Новости.
Официально Тайвань считается провинцией КНР, и эта позиция признается большинством стран мира.

"Мы надеемся, что все страны будут привержены принципу одного Китая, и мы надеемся, что американская сторона будет верна своим обязательствам, закрепленным тремя двусторонними коммюнике, которые касаются Тайваня в целях поддержания мирного развития ситуации в районе Тайваньского пролива", - сказал дипломат, комментируя предстоящий визит госсекретаря США Хиллари Клинтон в Китай.
Госсекретарь США будет находиться в Китае с 20 по 22 февраля. Ранее в рамках своего первого зарубежного турне в качестве госсекретаря Клинтон посетила Японию, Индонезию и Республику Корея.

Как отметила китайский дипломат, в ходе визита Клинтон проведет обмен мнениями по двусторонним вопросам и актуальным темам мировой политики.

В преддверии визита Клинтон заявляла о том, что новая администрация намерена расширить диалог с КНР.

Тайвань является де-факто самоуправляющейся территорией с 1949 года, когда на остров с материкового Китая бежали побежденные в гражданской войне силы партии Гоминьдан. Пекин рассматривает остров как неотъемлемую часть территории КНР. Контакты между берегами Тайваньского пролива заметно активизировались после победы 22 марта на выборах главы администрации Тайваня кандидата от партии Гоминьдан Ма Инцзю, который выступает за развитие связей с материковым Китаем.

Лента

Лента новостей