...

Одиннадцать горняков погибли после взрыва газа на шахте в Китае

Другие страны Материалы 22 февраля 2009 06:31 (UTC +04:00)

Одиннадцать человек погибли и 96 оказались заблокированными в субботу в угольной шахте на севере Китая, в которой произошел взрыва газа, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на китайские СМИ.

По данным агентства Синьхуа, инцидент произошел в городе Гуцзяо, расположенном рядом с административным центром провинции Шаньси городом Тайюань, передает РИА Новости.

Во время взрыва в шахте находились 436 человека, 340 из которых смогли выбраться. Из 114 госпитализированных горняков 11 позже скончались, а 24 находятся в тяжелом состоянии.

Китайская угледобывающая промышленность считается одной из самых опасных в мире. Ежегодно в КНР аварии на предприятиях этой отрасли уносят до 7 тысяч жизней.

Самой масштабной катастрофой на угольных разработках в истории КНР стал произошедший в феврале 2005 года взрыв рудничного газа на шахте "Суньцзявань" в провинции Ляонин. Тогда погибли более 200 человек.

В ноябре 2008 года местные власти провинции Хэнань приняли решение о том, что мэры городов, где будут происходить аварии на шахтах с гибелью 50 и более человек, будут автоматически лишаться своего поста.


Лента

Лента новостей