...

Премьер-министр Греции исключает проведение досрочных выборов

Другие страны Материалы 22 февраля 2009 21:08 (UTC +04:00)

Премьер-министр Греции Костас Караманлис, правительство которого имеет большинство в парламенте лишь в один голос, отказался от проведения досрочных выборов, к которым его призывает оппозиция, передает РИА Новости.

"Я не думаю о выборах. Конец этому обсуждению", - заявил Караманлис, выступая в воскресенье в Афинах.

Правоцентристская партия "Новая Демократия", возглавляемая Караманлисом, выиграла выборы осенью 2007 года. Партия располагает 151 голосом в 300-местном парламенте страны. Премьер, согласно Конституции, может объявить выборы в любой момент, но не позже осени 2011 года.

Караманлис охарактеризовал как "безответственные" намеки оппозиции на то, что правительство могут вынудить к досрочным выборам, пользуясь процедурными вопросами, в частности, избранием президента Греции парламентом в марте 2010 года. Чтобы распустить парламент и добиться выборов, ряд политиков из левоцентристской партии ПАСОК готовы забаллотировать в парламенте кандидатуру нынешнего президента Каролоса Папульяса, который принадлежит к их партии.

По словам Караманлиса, вместо выборов он намерен сосредоточиться на решении стоящих перед страной экономических проблем.

"В данный момент важно бороться с кризисом и ограничить его неизбежные последствия", - сказал премьер.

По его словам, есть основания надеяться, что греческая экономика не окажется в рецессии и будет иметь в ближайшие годы более низкий бюджетный дефицит и меньшую безработицу, чем другие страны еврозоны. "Но у нас нет возможности и дальше ослаблять бюджетную дисциплину из-за огромного долга", - добавил Караманлис.

Он выразил сожаление, что местные банки с неохотой присоединяются к 28-миллиардной стабилизационной программе правительства и подчеркнул, что кабинет министров в ходе нынешнего кризиса будет заботиться в первую очередь о незащищенных слоях населения.

Греция планирует рост экономики в текущем году в 1,1%, а менее оптимистичная Еврокомиссия называет цифру в 0,2% роста. Крупнейшие экономики еврозоны уже находятся в технической рецессии, показывая отрицательный рост ВВП более двух кварталов подряд.

Лента

Лента новостей