...

ООН считает выборы в провинциальные парламенты Ирака переломным моментом

Другие страны Материалы 27 февраля 2009 10:43 (UTC +04:00)

Специальный представитель генерального секретаря ООН по Ираку Стаффан де Мистура в четверг заявил здесь, что прошедшие 31 января в Ираке выборы в провинциальные парламенты стали для этой страны важным переломным моментом, избранные парламентарии должны взять на себя ответственность и провести конструктивный политический диалог во имя благополучия иракского народа, передает Синьхуа

На открытом заседании СБ ООН по иракской проблеме С. де Мистура отметил, что итоговые результаты выборов в провинциальные парламенты Ирака были оглашены 19 февраля, и после истечения срока подачи аппеляций Центризбирком Ирака утвердит результаты прошедших выборов.
Как сказал С. де Мистура, успешное проведение выборов положило в Ираке начало более представительному и содержательному политическому процессу. Руководители, которые войдут в провинциальные парламенты, должны взять на себя ответственность по проведению политического диалога, оказанию содействия национальному диалогу и примирению.
Он также заявил, что иракские провинциальные парламентские выборы означают еще один воодушевляющий успех этой страны. Иракский народ провел голосование в основном без каких-либо актов насилия, избиратели соблюдали установленный на выборах порядок, в голосовании приняло участие около 51 проц избирателей, в том числе бойкотировавшие в январе 2005 года предыдущие выборы в провинциальные парламенты Ирака избиратели-сунниты также приняли активное участие в нынешнем голосовании. На 440 мест в парламентах претендовали 14 тыс кандидатов, среди избранных парламентариев 110 женщин.
С. де Мистура подчеркнул, что отныне основное внимание миссии ООН по оказанию содействия Ираку будет направлено на вопрос внутренних границ этой страны, во мнениях которого разошлись различные фракции, а также на вопрос статус Киркука. Миссия ООН в Ираке продолжит переговоры с иракским правительством и со сторонами, действующими в спорных районах Ирака, прилагая все силы к тому, чтобы сыграть справедливую и нейтральную роль в установлении уверенности и доверия между всеми сторонами, продвижении диалога, а также в способствовании достижению консенсуса.

Лента

Лента новостей