...

Все пассажиры эвакуированы с океанского лайнера, потерпевшего аварию у берегов Уругвая

Другие страны Материалы 27 февраля 2009 20:12 (UTC +04:00)

Последние пассажиры эвакуированы с круизного океанского лайнера Costa Romаntica, потерпевшего аварию у берегов Уругвая, сообщается в пятницу на сайте уругвайской газеты Observa.

В ночь на четверг в машинном отделении корабля произошло возгорание генератора. На судне находились 1439 туристов (в основном аргентинцы и бразильцы) и 591 член команды, пишет РИА Новости.

"Утром в пятницу с аварийного лайнера эвакуированы последние пассажиры и обслуживающий персонал. Основная эвакуация была произведена в четверг поздно вечером при помощи плавсредств ВМФ Уругвая", - говорится в сообщении.

Все туристы (за исключением одного пассажира, который был госпитализирован с острым приступом аппендицита) размещены в гостиницах курортного города Пунта-дель-Эсте. В ближайшее время они будут доставлены на пароме и наземным транспортом в конечный пункт прервавшегося океанского круиза столицу Аргентины Буэнос-Айрес. Туристическая компания возместит им стоимость двухдневного нахождения на лайнере.

По уточненным данным, возгорание электрогенератора в машинном отделении судна произошло в среду в 22.45 по местному времени (03.45 мск четверга). Для тушения пожара машинный отсек был затоплен. Какое-то время лайнер был полностью обесточен, среди пассажиров возникла паника. Позже удалось запустить резервный генератор малой мощности. Корабль был вынужден встать на якорь на расстоянии восьми морских миль от уругвайского берега. В течение четверга поломку полностью устранить не удалось, хотя судно и подошло ближе к порту. Поздно вечером началась эвакуация туристов и обслуживающего персонала на катерах ВМФ Уругвая (по 30 человек). При ее проведении никто из пассажиров не пострадал, однако многие из них намерены подать иски туристической компании за испорченный отдых.
Комфортабельный ("пять звезд") круизный лайнер вышел в понедельник из Рио-де-Жанейро и в пятницу должен был прибыть в Буэнос-Айрес.
Costa Romаntica был построен в 1993 году в Венеции. Плавает под итальянским флагом. Его водоизмещение - 54 тысячи тонн. Лайнер рассчитан на 1680 пассажиров и 590 членов экипажа. Он располагает спортзалом, двумя бассейнами, четырьмя ресторанами и небольшой церковью.

Лента

Лента новостей