...

Между лидерами США и РФ состоялся обмен посланиями, выражающими "позитивную повестку дня" - Госдеп США

Другие страны Материалы 28 февраля 2009 09:37 (UTC +04:00)

Лидеры США и России обменялись посланиями, в которых выражается настроенность обеих сторон на конструктивный диалог. С таким заявлением выступил помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Дэниел Фрид, сообщает РБК.

"Между лидерами (США и России), между министрами иностранных дел двух стран состоялся обмен посланиями, в которых выражается желание идти вперед и позитивная повестка дня двусторонних отношений", - заявил Д.Фрид на специальном брифинге в Госдепартаменте США, посвященном предстоящей поездке госсекретаря Хиллари Клинтон по странам Ближнего Востока и Европы. Стенограмму брифинга опубликовала пресс-служба Госдепартамента.

Д.Фрид отметил, что США "с нетерпением ждут" встречи между Х.Клинтон и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, которая состоится 6 марта в Женеве. Вместе с тем американский дипломат подчеркнул, что позитивный настрой, наметившийся в российско-американских отношениях, не отменяет сохраняющиеся разногласия между двумя державами.

Д.Фрид напомнил, что в недавней речи вице-президента США Джозефа Байдена на Мюнхенской конференции по безопасности прозвучал не только запомнившийся всем призыв "нажать кнопку перезагрузки" двусторонних отношений, но также важные заявления, касающиеся разногласий между Москвой и Вашингтоном.

В частности, как отметил Д.Фрид, вице-президент заявлял, что США отказываются признавать за Россией "сферы влияния", и каждое суверенное государство имеет право самостоятельно решать, в какие блоки и международные альянсы вступать.

Лента

Лента новостей