...

США продолжат научные исследования в Южно-Китайском море

Другие страны Материалы 10 марта 2009 00:28 (UTC +04:00)

США намерены продолжить исследования в международных водах Южно-Китайского моря. Об этом в понедельник на регулярном брифинге заявил официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс, комментируя сообщения о том, что 5 китайских боевых кораблей вытеснили из данного района американское исследовательское судно.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, по словам Гиббса, американские суда "достаточно регулярно действуют в тех международных водах, где произошел инцидент", поэтому США рассчитывают, что "Китай будет придерживаться норм международного права".

По сообщению минобороны США, в воскресенье китайские военные корабли, включая один разведывательный, совершали опасные маневры в непосредственной близости от океанографического судна "Импекэбл", входящего в состав американских ВМС. По данным Пентагона, корабли ВМС Китая якобы подходили к исследовательскому судну на расстояние менее 8 метров. Инцидент произошел примерно в 120 километрах южнее острова Хайнань, сообщает Вести.

Экипаж "Импекэбл" состоит из гражданских лиц, на судне вооружений на борту нет. В соответствии с данными американской стороны, для "отгона" китайских кораблей члены экипажа судна были вынуждены задействовать пожарные шланги.


Лента

Лента новостей