...

Президент Сирии проведет в переговоры с королем Саудовской Аравии

Другие страны Материалы 11 марта 2009 05:25 (UTC +04:00)

Президент Сирии Башар Асад проведет в среду в Эр-Рияде переговоры с королем Саудовской Аравии Абдаллой Ибн Абдель Азизом, сообщает саудовское информационное агентство СПА.

Отношения между странами оставались напряженными последние пять лет, после убийства в феврале 2005 года экс-премьера Ливана Рафика Харири, являвшегося подданным королевства и имевшего тесные связи с Эр-Риядом, пишет РИА Новости.

Также в среду в саудовской столице состоится встреча короля Абдаллы с президентом Египта Хосни Мубараком.

В сообщении СПА не говорится о том, что лидеры трех крупнейших стран региона проведут также совместную встречу, однако ранее арабские СМИ писали о возможном мини-саммите в Эр-Рияде, в котором примет также участие эмир Катара.

Война 2006 года в Ливане и последовавший за ней внутриполитический кризис, в котором Саудовская Аравия поддерживала правящее большинство, а Сирия - противостоящую ему оппозицию во главе с "Хезболлах", еще больше осложнили отношения между Дамаском и Эр-Риядом.

Не совпадают позиции Сирии, с одной стороны, и Саудовской Аравии и Египта, с другой, также в иранском и палестинском вопросах. Эр-Рияд и Каир считают, что тесные, дружественные отношения Дамаска с Тегераном способствуют усилению влияния шиитского Ирана в арабском мире.

Последней каплей, переполнившей чашу противоречий, стала недавняя война Израиля в секторе Газа, когда погибли 1,3 тысячи палестинцев. Сирия заняла в ней сторону движения ХАМАС, в то время как Саудовская Аравия и Египет поддерживают враждующую с ним администрацию палестинского президента Махмуда Аббаса. Это не позволило арабам выработать единую позицию и привело к их фактическому бездействию в ходе конфликта.

Начало примирению арабских лидеров было положено в январе этого года во время арабского саммита в Кувейте, темой обсуждения которого стала война в секторе Газа. На нем саудовский монарх неожиданно для всех объявил об окончании "периода раздоров" в арабской среде.

В средине февраля король Абдалла направил в Дамаск своего сына, главу разведки королевства принца Мугрина, чтобы обсудить с сирийским лидером пути улучшения двусторонних связей. Затем сирийский и саудовский лидеры обменялись посланиями, которые были переданы через министров иностранных дел.

Предстоящая личная встреча Башара Асада с королем Абдаллой в Эр-Рияде призвана, по мнению наблюдателей, сблизить позиции ведущих арабских стран в преддверии намеченного на конец марта общеарабского совещания в верхах в Дохе.

Лента

Лента новостей