...

Запрет гуманитарных организаций в Судане "неприемлем" - Обама

Другие страны Материалы 11 марта 2009 05:42 (UTC +04:00)

Президент США Барак Обама считает "неприемлемым" запрет властями Судана деятельности благотворительных и некоммерческих организаций, пишет РИА Новости.

Власти Судана отозвали лицензии на деятельность десяти международных гуманитарных организаций, работающих в охваченной гражданской войной суданской провинции Дарфур. Суданские власти пошли на этот шаг практически сразу после того, как в среду Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента страны Омара аль-Башира по обвинениям в военных преступлениях и преступлениях против человечности в Дарфуре.

"Я внушил генеральному секретарю, насколько важно, с нашей точки зрения, донести решительную общую международную позицию, что это недопустимо - подвергать столько человеческих жизней риску, что нам нужно получить возможность вернуть эти гуманитарные организации назад", - сказал Обама на брифинге по итогам своих переговоров в белом доме с генсеком ООН Пан Ги Муном.

Обама также предупредил об опасностях, которыми чреват кризис в Дарфуре, и пообещал, что США будут сотрудничать с ООН в деле урегулирования ситуации в регионе.

"Нам предстоит кризис еще большего масштаба, чем мы уже видели", - отметил президент США.

Гражданская война в Дарфуре продолжается с февраля 2003 года. За это время от насилия и гуманитарных проблем в провинции погибли, по данным ООН, около 300 тысяч человек, 2,7 миллиона стали беженцами. По данным официального Хартума, гражданская война унесла не более 10 тысяч жизней.

Помимо ситуации в Дарфуре, Обама и Пан Ги Мун обсудили также вопросы помощи беднейшим странам, чье положение становится еще хуже на фоне мирового экономического кризиса.

Президент, в частности, отметил необходимость скоординированных действий развитых государств в деле помощи бедным странам. Он добавил, что кризис, "если будет углубляться, потенциально чреват угрозой для источников продовольствия".

Пан Ги Мун, в свою очередь, подчеркнул, что 2009 год критически важен для ООН. По его словам, для организации наступило время решительных действий.

Лента

Лента новостей