...

Жители Молдавии начали массово скупать евро и доллары

Другие страны Материалы 13 марта 2009 00:57 (UTC +04:00)

В Молдавии в последние дни на внутреннем валютном рынке наблюдается резкий спрос на доллары и евро, что привело к некоторому ослаблению курса национальной валюты. Большинство обменно-валютных касс Кишинева сегодня сообщили об отсутствии долларов и евро для продажи. В связи с этим Национальный банк Молдавии выступил со специальным заявлением, в котором отмечается, что НБМ располагает достаточными резервами иностранной валюты для удовлетворения спроса на нее, который носит временный характер, учитывая сезонный характер экономики республики, передает РБК.

В заявлении НБМ отмечается, что ситуация на внутреннем валютном рынке в последние несколько дней характеризуется увеличением спроса на иностранную валюту, вызванного некоторыми непрофессиональными и необоснованными с экономической точки зрения заявлениями, появившимися в прессе с целью дестабилизации ситуации на рынке.

Нацбанк призвал население не поддаваться необоснованному ажиотажу на внутреннем валютном рынке, вызванному заявлениями некоторых экономических аналитиков, и не предпринимать необдуманных мер, которые, в случае изменения тренда обменного курса молдавского лея по отношению к американскому доллару, могут привести к соответствующим потерям.

В заявлении НБМ также указывается, что Молдавии будет использовать все имеющиеся у него инструменты для предотвращения чрезмерных колебаний обменного курса молдавского лея.

По официальному курсу Нацбанка Молдавии на 12 марта 1 евро стоит 13,75 лея, 1 доллар - 10,77 лея. Однако во многих обменно-валютных кассах Кишинева валюту не продавали даже по курсу 14,78 лея за евро и 11,55 лея за доллар.

Лента

Лента новостей