...

Решение вернуться в военные структуры НАТО - право Франции: МИД РФ

Другие страны Материалы 14 марта 2009 19:12 (UTC +04:00)

Москва приняла к сведению заявление президента Франции Николя Саркози о намерение вернуть Францию в военные структуры НАТО при сохранении за Парижем автономии в использовании французских войск за рубежом, а также независимого статуса национальных ядерных сил и считает это суверенным правом Франции, говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Андрея Нестеренко, передает РИА Новости.

"Определение конкретных параметров своего участия в альянсе является суверенным решением Франции", - отмечается в опубликованном в субботу комментарии.

Вместе с тем, Москва приветствует подчеркнутую Саркози нацеленность на выстраивание партнерских отношений с Россией, готовность к совместному обсуждению вопросов безопасности на континенте.

"Пока еще преждевременно судить о том, насколько объявленные президентом Николя Саркози планы будут способствовать укреплению взаимодействия на евроатлантическом пространстве в интересах более эффективного реагирования на реальные, а не мнимые вызовы европейской безопасности на основе зафиксированного в документах ОБСЕ и Совета Россия-НАТО принципа неделимости безопасности", - добавил Нестеренко.

Лента

Лента новостей