...

Германия и Франция отвергли антикризисный план, предложенный Британией

Другие страны Материалы 15 марта 2009 17:43 (UTC +04:00)

По усилиям главы британского кабинета министров Гордона Брауна, намеревающегося добиться принятия пакета антикризисных мер, нанесен серьезный удар. Германия и Франция отвергли предложенный Лондоном план введения налоговых послаблений и увеличения размеров государственной поддержки экономического сектора, передает Вести.

На состоявшихся в субботу в загородной премьерской резиденции Чекерс переговоров Брауна с Ангелой Меркель канцлер Германии, как утверждает газета "Обсервер", отказалась от участия в политике, предусматривающей новый этап немедленного экономического стимулирования, и дала ясно понять, что решение о дальнейших стимулах экономики Германии находится в компетенции Берлина, а не большой индустриальной "двадцатки". Меркель также напомнила, что стоимость пакета стимулов, к которому уже прибегла Германия, составляет 4,2% ВВП этой страны, в то время как у Великобритании эта доля значительно ниже.

"Обсервер" сообщает, что аналогичной позиции придерживается и министр экономики Франции Кристин Лагард. Так, на состоявшейся в английском Хоршеме встрече глав финансовых и экономических ведомств стран "двадцатки" она заявила, что оптимистично смотрит на возможность достижения министрами прогресса. Но при этом указала, что позиция Парижа состоит в том, чтобы дать странам возможность оценить эффективность уже принятых антикризисных мер прежде, чем приступать к новым бюджетным вливаниям в экономику.

По мнению газеты, высказывания Меркель и Лагард "уничтожили предложения", которые совместно выдвинули Браун (как лидер страны, председательствующей в "двадцатке") и президент США Барак Обама с надеждой возродить активность на мировых рынках, сообщает ИТАР-ТАСС.


Лента

Лента новостей