...

Андри Радзуэлина официально объявил себя новым президентом Мадагаскара

Другие страны Материалы 18 марта 2009 04:58 (UTC +04:00)

Лидер оппозиции на Мадагаскаре Андри Радзуэлина официально объявил себя новым президентом страны. Выступая со своим первым обращением к журналистам, он отметил, что отныне его надо называть "господин президент". При этом Радзуэлина уточнил, что он - "переходный президент", сообщает Вести.

Андри Радзуэлина , 34-летний политик, которого соотечественники за стремительный взлет в карьере прозвали "скоростной поезд", несколько часов назад получил заверения от высших чинов вооруженных сил страны, что к нему переходит "вся полнота власти". Ранее президент Мадагаскара Марк Равалуманана объявил об уходе с поста и о передаче власти военным, но те предпочли остаться в стороне от политики. Экс-мэр столицы страны города Антананариву, Андри Радзуэлина пообещал провести новые выборы в течение ближайших 24 месяцев.

По некоторым данным, экс-президент Мадагаскара Марк Равалуманана, укрывавшийся в загородном дворце, уже покинул страну и воссоединился с семьей, которая эмигрировала ранее, передает ИТАР-ТАСС.

Отставке Равалумананы предшествовал острый политический кризис, продолжавшийся на Мадагаскаре с декабря прошлого года. Жертвами уличных беспорядков и столкновений сторонников оппозиции с силами правопорядка стали не менее 135 человек.


Лента

Лента новостей