...

Китай усиливает контроль над незаконным оборотом и производством оружия

Другие страны Материалы 24 марта 2009 19:59 (UTC +04:00)

Министерство общественной безопасности (МОБ) КНР объявило о начале общенациональной кампании по пресечению преступной деятельности с использованием огнестрельного оружия, говорится в сообщении, опубликованном во вторник на сайте ведомства.
"В целях охраны общественного порядка и социальной стабильности, защиты жизни людей и безопасности их имущества, министерство общественной безопасности с 20 марта по 31 октября проводит общенациональную кампанию по предотвращению преступных действий, связанных с использованием огнестрельного оружия", - говорится в сообщении.
Распоряжение МОБ, предписывающее властям на местах, в частности, "усилить работу по пресечению незаконного производство и оборота оружия", последовало вскоре после инцидента в городе Чунцин, где в минувший четверг неизвестный застрелил солдата, передает РИА Новости.
Как сообщает во вторник газета "Чайна Дэйли", в четверг неизвестный двумя выстрелами в грудь убил стоявшего в карауле 18-летнего солдата Хань Цзюньляна. После этого преступник забрал автомат солдата и скрылся.
Полиция обладает только отпечатками пальцев убийцы. По информации неназванного источника в полицейских органах, которые приводит газета, нападавший, вероятнее всего, является представителем тибетского национального меньшинства. По некоторым сведениям, в последнее время некоторое число тибетских сепаратистов приехали в Чунцин из города Чэнду в соседней с Тибетским автономным районом провинции Сычуань, чтобы провести теракты, пишет издание.
По информации газеты, полиция Чунцина уже объявила вознаграждение в 300 тысяч юаней (43,9 тысяч долларов) за любую информацию о нападавшем.
Полиция полагает, что нападавший действовал в интересах группы лиц и что данный инцидент был призван привлечь внимание к их деятельности. "Данная акция была сигналом, "показухой", ведь в конце концов нет никакого смысла отбирать оружие у караульного", - цитирует "Чайна Дэйли" источник в городской полиции.
Расследование инцидента взял под личный контроль министр общественной безопасности КНР Мэн Цзяньчжу, лично побывавший в Чунцине в субботу.
По оценкам местных властей, город центрального подчинения Чунцин в последнее время стал каналом, через который ведутся нелегальные поставки оружия. В январе нынешнего года на границе города Чунцин, провинций Хунань и Гуйчжоу было ликвидировано четыре арсенала и десять нелегальных цехов по производству огнестрельного оружия. 

Лента

Лента новостей