...

На пост главы МАГАТЭ выдвинут профессор Норамли Муслим

Другие страны Материалы 2 апреля 2009 12:10 (UTC +04:00)

Малайзия предложила своего кандидата на пост генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Им стал Норамли Муслим, занимающий должность председателя Малайзийского комитета по лицензированию в области атомной энергии, сообщает Вести.

"Малайзийское правительство официально выдвинуло кандидатуру профессора Норамли Муслима", - заявил в четверг журналистам министр науки, технологий и инноваций Максимус Онгкили. Местные СМИ напомнили, что в конце 80-х годов прошлого столетия Муслим был заместителем гендиректора МАГАТЭ по вопросам развития технологического сотрудничества, передает ИТАР-ТАСС.

Совет управляющих МАГАТЭ не смог на недавней специальной сессии избрать и назначить нового генерального директора агентства из двух зарегистрированных претендентов. Ни представитель Японии при международных организациях в Вене Юкия Амано, ни его коллега из Южно-Африканской Республики Абдул Самад Минти не набрали в ходе голосования необходимых для победы две трети голосов членов Совета управляющих, куда входят представители 35 государств. В связи с этим началось повторное выдвижение кандидатур. Полномочия нынешнего генерального директора Мухаммеда аль-Барадеи истекают 30 ноября 2009 года.

Лента

Лента новостей