...

В столкновениях в Таиланде погибли два человека

Другие страны Материалы 13 апреля 2009 23:48 (UTC +04:00)

Два человека погибли в столкновениях правительственных войск с демонстрантами в понедельник в центре Бангкока, еще 101 человек ранен.

Во время столкновений вблизи заданий правительственных учреждений в Бангкоке началась стрельба, в результате которой три человека получили тяжелые ранения. Один из них позднее скончался в больнице.

Тем временем премьер-министр Таиланда Абхисит Ветчачива заявил в интервью британской "Би-би-си", что власти полностью контролируют ситуацию. "Мы уверены, что ситуация находится под нашим полным контролем", - сказал он.

В воскресенье власти ввели в Бангкоке чрезвычайное положение после того, как около 50 демонстрантов прорвались в здание МВД Таиланда. Министру удалось покинуть здание. Его автомобиль выехал из ворот министерства, когда толпа уже прорвалась туда.

В понедельник произошел ряд стычек между правительственными войсками и оппозиционерами. Из-за поджигания нескольких "коктейлей Молотова" начался пожар в здании таиландского министерства образования, в километре от здания правительства страны. Демонстранты также захватили семь автобусов и подожгли их напротив здания ООН, сообщает РИА Новости.

Участники многотысячных демонстраций, поддерживающих бывшего премьер-министра Таиланда Таксина Чинавата, требуют отставки нынешнего премьера. Акции протеста начались в марте, когда правительство выделило 9 миллионам низкооплачиваемых тайских рабочих помощь в размере 2 тысяч батов (55 долларов) каждому с целью стимулировать экономику на фоне мирового кризиса. Оппозиция назвала это "подкупом" и утверждает, что правительство получило власть незаконно.

Из-за массовых демонстраций 10 апреля было отменено проведение в городе Паттайя саммита Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН), в котором должны были принять участие лидеры еще пяти стран - Австралии, Индии, Китая, Новой Зеландии и Южной Кореи.


Лента

Лента новостей