...

Ватикан подписал соглашение о взаимопонимании с Лигой арабских государств

Другие страны Материалы 24 апреля 2009 14:02 (UTC +04:00)

Ватикан подписал меморандум об укреплении политического и культурного взаимопонимания с Лигой арабских государств, сообщило итальянское агентство "АКИ".

В заявлении Ватикана говорится, что документ был подписан представителем госсекретаря Ватикана Домиником Мамберти и генсеком ЛАГ Амр Муссой.

Госсекретарь Ватикана Тарцио Бертоне и представитель ЛАГ в Ватикане Валид ал-Галгани также присутствовали на церемонии в четверг.

"Соглашение предусматривает дальнейшее развитие отношений между Святейшим престолом [Ватиканом] и Лигой арабских государств, в частности на политическом и культурном уровнях во имя мира, стабильности и безопасности, - говорится в заявлении. - Оно также предлагает пути для консультаций двух сторон с целью начать межконфессиональный диалог".

В понедельник во французском городе Бордо состоится заседание католических епископов с мусульманскими лидерами для продвижения межрелигиозного диалога.

Делегация австралийских католических епископов и мусульманские лидеры находятся с визитом в Ватикане с целью определения путей укрепления связей.

Лента

Лента новостей