...

Американский беспилотник разбился в афганской провинции Газни

Другие страны Материалы 9 мая 2009 12:20 (UTC +04:00)

Американский беспилотный летательный аппарат потерпел крушение в пятницу вечером в афганской провинции Газни, сообщил в субботу журналистам начальник управления провинциальных сил безопасности Хияль Баз Ширзай, пишет РИА Новости.

По данным полицейского, инцидент произошел в уезде Карабаг. В результате крушения дрона никто из мирных жителей не пострадал. По предварительным данным полиции, беспилотник упал из-за технических неполадок.

Между тем "пресс-секретарь" талибов Забиулла Моджахед уже заявил представителям СМИ, что дрон был сбит боевиками.

В апреле три беспилотных летательных аппарата упали в восточной афганской провинции Пактика. Во всех случаях командование НАТО сообщало, что причиной крушений стали технические неполадки, а талибы утверждали, что это дело рук мятежников.

Американцы используют беспилотные летательные аппараты для проведения воздушной разведки в небе Афганистана, а также для нанесения ракетных ударов по пакистанской территории, где, по их мнению, прячутся боевики террористической сети "Аль-Каида" и радикального движения "Талибан". Последний такой удар был нанесен по пакистанской территории в пятницу. Согласно данным пакистанских СМИ, в результате этого авианалета погибли четыре мирных жителя, в том числе два ребенка.

Лента

Лента новостей