...

Восемь случаев гриппа A/H1N1 подтверждено в Бразилии - Минздрав

Другие страны Материалы 11 мая 2009 09:18 (UTC +04:00)

За минувшие сутки в Бразилии подтверждены два новых случая гриппа A/H1N1, общее число больных выросло до восьми, сообщил Минздрав страны, пишет РИА Новости.

По данным ведомства, один заболевший - житель Рио-де-Жанейро, находившийся в тесном контакте с первым пациентом в штате, госпитализированным на прошлой неделе. Это уже второй случай заражения человека вирусом A/H1N1 на территории Бразилии, отмечается в сообщении Минздрава.

Второй случай гриппа выявлен у 47-летней жительницы южного штата Риу-Гранди-ду-Сул, которая незадолго до госпитализации посетила несколько европейских стран. Она почувствовала первые симптомы недомогания в Италии, затем отправилась в Испанию, откуда вылетела в Бразилию.

Минздрав Бразилии сообщил также, что неукоснительно следует рекомендациям ВОЗ по мониторингу и предупреждению распространения нового гриппа.

План борьбы с распространением гриппа A/H1N1 в Бразилии сосредоточен на мерах эпидемиологического контроля в аэропортах и морских портах, а также на приграничных пропускных пунктах на автотрассах, соединяющих страну с соседними государствами Южной Америки.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), подтверждено около 4400 случаев заболевания гриппом A/H1N1 в 29 странах мира. От болезни умерли 55 пациентов, большинство из них - в Мексике.

Лента

Лента новостей