...

Папа Римский осудил антисемитизм и обещал молиться за то, чтобы Холокост не повторился

Другие страны Материалы 11 мая 2009 14:06 (UTC +04:00)

Папа Римский Бенедикт XVI в своем первом выступлении по прибытии в Израиль призвал к борьбе с антисемитизмом и пообещал молиться за то, чтобы не повторились ужасы Холокоста - геноцида европейского еврейства в годы Второй мировой войны, передает РИА Новости.
Подняв тему Холокоста, понтифик прямо в аэропорту постарался внести ясность в вопрос, который бросает тень на отношения Ватикана с еврейским государством. Бенедикту XVI здесь ставят в упрек и его участие в "гитлерюгенде", и стремление канонизировать Папу Пия XII, которого израильтяне обвиняют в равнодушии к трагедии европейского еврейства в годы войны, и недавнее возвращение в лоно католической церкви епископа Ричарда Уильямсона, поставившего под сомнение масштабы Холокоста.
"Это правильно и уместно, что во время моего пребывания в Израиле у меня будет возможность почтить память шести миллионов евреев-жертв Катастрофы и молиться о том, чтобы человечество никогда не стало вновь свидетелем преступления подобного масштаба", - сказал понтифик, который в понедельник посетит мемориал жертв Холокоста "Яд ва-Шем".
"К сожалению, антисемитизм продолжает поднимать свою уродливую голову в различных регионах мира. Это совершенно неприемлемо, и нужно сделать все для того, чтобы повсеместно бороться с ним и развивать уважение к представителям другого народа, племени и языка", - продолжил он.
Израиль стал вторым после Иордании этапом паломничества Папы Римского на Святую Землю. За пять дней он посетит христианские святыни, расположенные в Израиле и на палестинских территориях отслужит мессы в Вифлееме и Назарете, проведет богослужения в Иерусалиме, побывает у святых мест ислама и иудаизма, навестит детскую больницу и лагерь палестинских беженцев, встретится с политиками, иерархами христианских церквей, мусульманским и иудаистским духовенством.

Лента

Лента новостей