...

В Бразилии продолжает увеличиваться число пострадавших от наводнения

Другие страны Материалы 19 мая 2009 05:37 (UTC +04:00)

Число бразильцев лишившихся крыши над головой в результате наводнений, вызванных сильными дождями, не прекращающихся в последние недели и даже, в некоторых случаях, месяцы, достигло 354 тысяч человек. Как свидетельствуют данные, распространенные в понедельник Национальным секретариатом по чрезвычайным ситуациям, в общей сложности ливни и вызванные ими наводнения затронули 1,34 миллиона человек, проживающих в 13 штатах страны.

В результате разгула стихии погибли 44 человека, в том числе 43 - на севере и северо-востоке страны, где сложилась самая сложная ситуация. Некоторые деревни стоят затопленными уже более месяца. Даже когда вода уйдет, многие люди останутся в бедственном положении, лишившись из-за наводнений скота, урожая и зачастую - жилищ.

Тем временем, прогнозы синоптиков неутешительны. В ближайшие дни на севере и северо-востоке Бразилии ожидаются сильные проливные дожди.

В понедельник по всей стране стартовала программа добровольной помощи жертвам наводнений. Из любого почтового отделения можно бесплатно отправить одежду и еду для жителей пострадавших регионов. В банках открыты специальные счета для пожертвований, передает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей