...

Турция приняла законопроект об учреждении агентства по правам человека

Другие страны Материалы 19 мая 2009 15:46 (UTC +04:00)

Госсекретарь, помощник премьер-министра Турции Джамиль Джиджек заявил, что кабинет министров принял законопроект о создании агентства по правам человека в Турции, сообщил журнал The Journal of Turkish Weekly в понедельник.

"Мы создаем агентство для обеспечения и развития прав человека", - сказал Джиджек журналистам после заседания кабинета министром в Анкаре.

Джиджек добавил, что агентство создано с целью информирования население и институты о положении с правами человека и пресечения любых нарушений в этой области.

Агентство будет работать независимо от каких-то органов, оно создано с целью выполнения одного из требований к Турции в вопросе вступления в Европейский союз, сказал он.

Для мониторинга за соблюдением прав человека и воспрепятствования любым нарушениям в 2000 году был создан президиум по правам человека при премьер-министре Турции. 

Президиум занимается расследованием нарушений прав человека, а также проводит расследование и изучение социальных, политических, правовых и административных причин, которые вызывают нарушения прав и свобод человека.

Лента

Лента новостей