...

США ожидают от СБ ООН резолюции с санкциями против КНДР - госдепартамент

Другие страны Материалы 29 мая 2009 04:18 (UTC +04:00)

США дали ясно понять России, что ожидают от Совета Безопасности ООН принятия резолюции, предусматривающей санкции против КНДР. Это подчеркнул сегодня на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь госдепартамента Иэн Келли. Его попросили прокомментировать заявление официального представителя МИД России Андрея Нестеренко о том, что "нам нужно не применять язык санкций в отношении КНДР, а проявлять выдержку и терпение", пишет ИТАР-ТАСС.

"Я видел сообщения прессы с изложением его слов, - отметил Келли. - И мы попросили министерство разъяснить эти ремарки". "Российское министерство иностранных дел в первый же день кризиса /25 мая, когда Пхеньян провел ядерное испытание - прим. ИТАР-ТАСС/ выступило с очень решительным заявлением, и они сыграли очень конструктивную роль в Совете Безопасности ООН, - продолжил пресс-секретарь. - У нас есть такое понимание, что наши российские коллеги в Совете Безопасности осознают, что необходимо направить решительное послание Северной Корее, чтобы они поняли, что их действия неприемлемы и влекут за собой последствия".

Как указал Келли, "есть ряд вариантов возможных шагов, которые мы должны обсудить с нашими коллегами по Совету Безопасности и шестисторонним переговорам".

Лента

Лента новостей