...

"Артек" вернулся к нормальному режиму работы после затяжного кризиса

Другие страны Материалы 2 июня 2009 02:04 (UTC +04:00)

Крупнейший на территории бывшего СССР детский лагерь "Артек" вернулся к нормальному режиму работы после сложного периода, вызванного тяжелым экономическим положением, сообщил РИА Новости директор лагеря Борис Новожилов.

В конце января "Артек" оказался в эпицентре скандала - сотрудники здравницы заявили, что государство не финансирует всемирно известный детский лагерь, в результате чего они не получали зарплату, а корпуса уже несколько месяцев пустовали.

В поддержку "Артека" выступила общественность Украины и других стран, преимущественно бывшего СССР. Правительство Украины провело специальное заседание, на котором перевело детский центр из сферы управления Государственного управления делами президента под свой контроль, а также приняло решение об увеличении финансирования "Артека" и одесского лагеря "Молодая гвардия", выкупе путевок за счет бюджетных средств.

По данным пресс-службы "Артека", сейчас в лагере отдыхают более 3,5 тысячи детей из нескольких стран мира. До конца года в лагере отдохнут около 27 тысяч детей. Из них 20 тысяч будут отдыхать за счет государственного бюджета.

Лента

Лента новостей