...

Индия разочарована решением пакистанского суда снять обвинения с лидера "Джамаат-уд-Давы"

Другие страны Материалы 2 июня 2009 17:05 (UTC +04:00)

Нью-Дели разочарован и огорчен решением пакистанского суда выпустить снять обвинения и выпустить из-под стражи подозреваемого Индией в организации мумбайских терактов Хафиза Мохаммада Саида, заявил во вторник индийский МИД, пишет РИА Новости.

Лидер запрещенной в декабре решением ООН пакистанской организации "Джамаат-уд-Дава" Хафиз Саид во вторник был тогда же помещен под домашний арест на время расследования его причастности к терактам в Мумбаи. Во вторник Высший суд Лахора признал обвинения в его адрес беспочвенными.

Не подвергая сомнению беспристрастность Верховного суда, в МИД Индии предположили, что пакистанские следователи спустя рукава расследовали дело Хафиза Саида.

"Действия Пакистана вызывают вопросы относительно искренности пакистанского следствия заговора, в рамках которого была спланирована, начата и осуществлена атака террористов на Мумбаи, в котором расстались с жизнью сотни невинных индийских и иностранных граждан", - говорится в заявлении МИД.

В Нью-Дели полагают, что при желании доказательства причастности Хафиза Саида не составит труда.

"Хафиз Саид, "Лашкар-э-Тайба" и "Джамаат-уд-Дава" обладают хорошо известным и налаженным опытом планирования и осуществления террористических актов против Индии", - говорится в документе.

Индийское внешнеполитическое ведомство подчеркивает, что Хафиз Саид не скрывал своих экстремистских взглядов. "Его открытые публичные заявления не оставляют сомнений в террористических наклонностях", - говорится в заявлении.

"Его освобождение вызывает серьезные вопросы относительно искренней готовности Пакистана решительно действовать против террористических групп и отдельных личностей, орудующих на его территории".

"Джамаат-уд-Дава" была образована после запрещения в 2001 году террористической группировки "Лашкар-э-Тайба". Обе группы основал Хафиз Саид. После того, как комитет при Совете безопасности ООН в ответ на просьбу Индии включил в среду "Джамаат-уд-Даву" в список запрещенных экстремистских организаций, правительство заморозило счета организации и заблокировала ее деятельность, ее лидерам было запрещено на время расследования покидать страну.

Группировка отвергает любые связи с экстремистами и "Аль-Каидой", утверждая что занималась исключительно благотворительной деятельностью.

Официально группировка управляла в Пакистане деятельностью 160 школ, 50 медресе и 153 больниц и поликлиник. В 73 городах Пакистана работала служба "скорой помощи", ее парк автомобилей был одним из крупнейших в стране.

Индия считает "Джамаат-уд-Даву" аффилированной с запрещенной ранее террористической группировкой "Лашкар-э-Тайба" и обвиняет ее в причастности к терактам в Мумбаи. По данным следствия, все десять атаковавших Мумбаи боевиков были подготовлены в Пакистане "Лашкар-э-Тайбой" и прибыли в Мумбаи морем из Карачи.

Лента

Лента новостей