...

Барак Обама определился с кандидатурой будущего министра сухопутных войск США

Другие страны Материалы 3 июня 2009 11:44 (UTC +04:00)

Президент США Барак Обама определился с кандидатурой будущего министра сухопутных войск. Глава Белого дома решил доверить эту ответственную должность конгрессмену-республиканцу от штата Нью-Йорк, сообщает вашингтонский корреспондент УКРИНФОРМа.

Кандидат на кресло министра Джон Макхью (John McHugh) занимает одну из ключевых должностей в Комитете вооруженных сил Палаты представителей и имеет 16-летний опыт работы в законодательном органе США.

Глава государства охарактеризовал будущего министра не только как профессионала, но и как человека, хорошо представляющего, на какие жертві каждый день идут военнослужащие и их семьи. "Он отвечает за то, чтобы американская армия была подготовленной лучше всех, оснащенной лучше всех и лучшей управляемой сухопутной армией в мире", - подчеркнул президент. "На должности же министра сухопутных войск он обеспечит, чтобы наши солдаты были достаточно тренированы и имели все необходимое для борьбы с любыми вызовами и угрозами сегодняшнего дня", - доавил Барак Обама.

По его словам, Джон Макхью разделяет убеждение в том, что стратегия по обеспечению национальной безопасности должна базироваться на "двухпартийном консенсусе внутри страны".

В свою очередь, кандидат на высокую должность высказал благодарность за доверие и отметил, что военная служба имеет для него особый смысл. "Армия всегда занимала в моей жизни особое место, именно поэтому я благодарен президенту за такое предложение", - подчеркнул он.

После официального решения главы Белого дома относительно будущего министра, этот вопрос выносится на рассмотрение Сената. Однако, как отмечают местные СМИ, Джон Макхью пользуется уважением и поддержкой не только среди республиканцев, но и среди представителей Демократической партии. Кроме того, в случае утверждения его кандидатуры верхней палатой, демократы смогут побороться за дополнительное кресло в Конгрессе.

В соответствии с существующей иерархией, министр сухопутных войск не входит в состав кабинета министров, он подчиняется главе Пентагона.

Лента

Лента новостей