...

На месте крушения А-330 нет ни обломков, ни тел погибших

Другие страны Материалы 4 июня 2009 11:06 (UTC +04:00)

В район падения аэробуса А-330 авиакомпании Air France (ФОТО) прибыл первый корабль ВМС Бразилии. Однако ни тел погибших, ни обломков самолёта, замеченных с воздуха, обнаружить по-прежнему не удается, передает Вести.

Зато в этом районе Атлантического океана видно большое нефтяное пятно. По словам министра обороны Бразилии Нелсона Жобима, это означает, что лайнер не взорвался в воздухе. Таким образом, версию теракта можно исключить.

Тем не менее, причины трагедии в небе над Атлантикой в ночь на 1-е июня по-прежнему не известны. Зона, в которой аэробус потерпел аварию, не охвачена радарами, поэтому прояснить детали катастрофы можно только с помощью чёрных ящиков. Пока не удалось запеленговать даже сигнала с радиомаяков, установленных на бортовых самописцах. Они могут находиться на глубине около 3 километров.

"Бортовые самописцы останутся целыми, независимо от того, что произошло с самолётом. Но их найдут, только если аэробус разрушился при ударе об воду. А если он развалился в воздухе, то "чёрные ящики" может разнести на огромное расстояние друг от друга. Поймать их сигнал, да ещё с такой глубины, может оказаться просто невозможным",- утверждает Вернон Гроуз, бывший член Национального комитета безопасности перевозок.

В ближайшие дни к месту происшествия подойдут еще четыре корабля, среди них - французское поисковое судно. На его борту - робот и мини-субмарина, способные работать на глубине до 6 километров, сообщают "Вести" в четверг.

Аэробус A-330, выполнявший рейс Рио-де-Жанейро - Париж, исчез с экранов радаров 1 июня. На борту лайнера находились 228 человек. Среди пассажиров самолета был один россиянин. Самолет упал, приблизительно, в тысяче километров от побережья Бразилии в Атлантическом океане.

Лента

Лента новостей