...

Пропавший над Антлантикой А330 летел с "неправильной" скоростью

Другие страны Материалы 4 июня 2009 18:51 (UTC +04:00)

Французское издание Monde со ссылкой на неназванные источники утверждает, что пропавший в понедельник над Атлантикой А330-200 летел "с неправильной скоростью", однако французское Бюро по расследованию авиакатастроф (BEA) не рассматривает эту версию, сообщает РИА Новости.

"Скорость Airbus A330 была "ошибочной", - пишет Monde, ссылаясь на источники, близкие к расследованию.

По данным газеты, в этой связи в четверг Airbus должен распространить рекомендацию, утвержденную BEA для всех авиакомпаний, использующих А330. В ней должно говориться, что "при сложных метеоусловиях, экипажи должны сохранять должную силу тяги двигателей и положение, позволяющее самолету сохранить направление".

"Сегодня вопрос об этом (о рекомендациях) не стоит", - заявила в интервью агентству Франс Пресс представитель BEA.
Как сообщил агентству представитель Airbus, рекомендации - нормальная практика в ходе расследования, однако авиапроизводитель пока не получал от BEA соответствующих инструкций.

Рейс Air France AF447, на борту которого находились 228 человек, вылетел из Рио-де-Жанейро в Париж в ночь на понедельник, но четыре часа спустя связь с экипажем была потеряна. Во вторник бразильские ВВС обнаружили в Атлантике обломки самолета, а затем бразильские и французские власти подтвердили, что эти фрагменты принадлежат самолету пропавшего рейса.

Причины катастрофы до сих пор неизвестны. Эксперты полагают, что лайнер попал над Атлантикой в мощный грозовой фронт и у него вышла из строя электросистема.

Лента

Лента новостей