...

В Иране остается некоторое беспокойство о честности проведения выборов - интервью с кандидатом в президенты

Другие страны Материалы 10 июня 2009 09:06 (UTC +04:00)
В Иране остается некоторое беспокойство о честности проведения выборов - интервью с кандидатом в президенты

Азербайджан, Баку, 9 июня / корр. Trend Т.Джафаров /

Эксклюзивное интервью Персидской редакции Trend с кандидатом в президенты Ирана, председателем партии "Этемад мелли" Мехди Карруби.

- В одном из ваших интервью вы сказали: "Армия, Сепах и БАСИДЖ нам дороги, но дайте нам возможность провести свободные выборы". Вы верите в честное проведение выборов без вмешательства военных?

- По законам Иранской Исламской Республики и принимая во внимание заветы имама Хомейни, военным (армия, Сепах, полиция и БАСИДЖ) запрещено вмешиваться в процесс выборов. Исходя из этого, организаторы выборов и участвующие кандидаты не должны создавать условий для вмешательства в выборы. Общие проблемы в этой области устранены, однако все еще остается некоторое беспокойство по поводу честности проведения выборов в Иране.

- Как вы оцениваете связи Ирана и стран Запада и США? Какая у вас программа для улучшения этих отношений?

- Если меня изберут президентом, в основе государственных программ, которые я намерен претворить в жизнь, будет устранение проблем во внешней политике и построение добрососедской и миролюбивой политики, с учетом защиты национальных интересов Исламской Республики Иран. С этой позиции я постараюсь улучшить отношения и с такой страной как США. Но все это будет делаться с честью, мудростью и советуясь с народом.

- Вы, как кандидат в президенты, создали женскую организацию. Каково ваше мнение по поводу законов, вызвавших недовольство многих женских организаций Ирана, и какая у вас имеется программа для решения подобных проблем?

- Если меня изберут президентом, я впервые представлю в парламент кандидатуру женщины на министерский пост и, используя свои президентские полномочия, сделаю все для изменения законов, препятствующих женщинам в участии в управлении страной, политической и общественной сферах. К счастью, и в Конституции, и в законодательстве страны есть потенциал для решения подобных проблем.

- Ваше четвертое обращение направлено к религиозным и национальным меньшинствам Ирана. По-вашему, вы сможете обеспечить соблюдение в Иране политических, общественных, культурных, экономических и гражданских прав национальных и религиозных меньшинств?

- Как вы сказали в вашем вопросе, я сделал обращение к национальным и религиозным меньшинствам. В этом обращении я говорил о правах религиозных и национальных меньшинств и рассказал о своей программе в области соблюдения этих прав. Если я одержу победу на президентских выборах, я добьюсь выполнения недействующих статей Конституции в данной области. Например, я буду добиваться выполнения 15-й и 19-й статей Конституции. Я сделаю все от меня зависящее для обеспечения прав всех иранцев.

Лента

Лента новостей