...

Действия КНДР противоречат усилиям РФ и США по разоружению - генсек ООН

Другие страны Материалы 11 июня 2009 23:34 (UTC +04:00)

Ядерные испытания, проведенные КНДР 25 мая, а также запуск баллистической ракеты в апреле противоречат международному процессу разоружения, в том числе усилиям России и США по сокращению ядерных арсеналов. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун на пресс-конференции в штаб-квартире организации в Нью-Йорке в четверг, передает РИА Новости.
"Россия и США ведут важные переговоры по ядерному разоружению, чтобы выработать успешное продолжение договору СНВ (срок действия которого истекает в декабре 2009 года). Поэтому все эти действия, предпринятые КНДР, противоречат не только резолюциям Совета безопасности, но и этим продолжающимся усилиям международного сообщества", - сказал Пан Ги Мун.
Накануне "пятерка" постоянных членов СБ ООН (РФ, США, КНР, Франция, Великобритания), а также Япония и Южная Корея внесли в Совбез проект резолюции, вводящей новые и ужесточающей прежние санкции против КНДР в связи с проведением ядерного испытания. Ожидается, что Совбез проведет голосование по проекту в пятницу.

Лента

Лента новостей