...

Эксперты НАСА устанавливают причины повторения течи водорода из баков шаттла

Другие страны Материалы 18 июня 2009 22:57 (UTC +04:00)

Эксперты НАСА устанавливают причины, по которым внешний топливный бак шаттла "Индевор" давал течь в одном и том же месте, что привело к задержке старта корабля к МКС как минимум до 11 июля, сообщили РИА Новости в американском космическом ведомстве.
"Вся команда программы Space Shuttle ищет причину повторения протечки бака в одном и том же месте. Проводится расследование. Эта протечка заставила откладывать запуск дважды", - сказал по телефону представитель НАСА.
По его словам, астронавты во время работы техников и экспертов отдыхают - они проведут остаток недели с семьями и друзьями. Команда вернется в космический центр имени Джонсона в Хьюстоне (Техас) с космодрома во Флориде в пятницу утром. Занятия и тренировки экипаж шаттла продолжит на следующей неделе.
Очередная попытка запуска шатла "Индевор" к Международной космической станции (МКС) состоится не ранее 11 июля. Запуск, назначенный на 17 июня был отменен по причине повторения течи водорода из топливного бака. Ранее, 13 июня, из-за этой же течи, запуск уже откладывался.
Шаттл 127-й миссии должен доставить к МКС оборудование и семерых астронавтов: Марка Полански (командир корабля), Дага Херли, Криса Кассиди, Тома Маршбурна, Дейва Вулфа, Тима Копра и Жюли Пайет. Копра останется в составе экипажа МКС, он летит на смену японцу Коити Вакату.
За 16 дней экспедиции астронавты должны будут смонтировать на МКС сегмент японского исследовательского модуля "Кибо", развернуть площадку для экспериментов в открытом космосе и провести техобслуживание станции. Астронавты совершат пять выходов в открытый космос.

Лента

Лента новостей