...

Ирак и Кувейт должны наладить отношения путем диалога - президент Ирака.

Другие страны Материалы 19 июня 2009 13:24 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку 16 июня /корр. Trend У.Садыхова/

Отношения между Ираком и Кувейтом должны развиваться путем диалога, с соблюдением интересов двух стран, сказал президент Ирака Джалал ат-Талабани в четверг на встрече с заместителем посла США в Ираке Робертом Фордом, говорится в пресс-релизе президента.

Ирак настроен на улучшение отношений с соседними странами, и главным среди них является Кувейт, с которым Багдад хочет сгладить имеющиеся противоречия и проблемы, говорится в пресс-релизе.

Отношения двух арабских стран Персидского залива ухудшились после военной операции бывшего президента Ирака Саддама Хусейна против Кувейта в 90-х, с целью превратить Кувейт в "19 провинцию Ирака".

После свержения власти Хусейна американцами в 2003 году, временное правительство в Багдаде при поддержке арабских стран, приступило к налаживанию диалога с Эль-Кувейтом, и впервые за 20 лет в Ираке было открыто посольство Кувейта.

Однако на заседании Совбеза ООН в конце мая Кувейт обратился с призывом не снимать наложенные на Ирак санкции до тех пор, пока последний не выполнит в полном объеме соответствующую резолюцию СБ ООН от 1991 года, в которой содержится требование к Ираку выплатить Кувейту контрибуцию за войну, найти кувейтских мирных жителей, пропавших без вести во время вторжения Ирака в Кувейт, а также осуществить на суше и море демаркацию границ между двумя странами.

Лента

Лента новостей