...

Британия: Трудно быть депутатом. Столько соблазнов

Другие страны Материалы 23 июня 2009 11:16 (UTC +04:00)

Андрей Федяшин, политический обозреватель РИА Новости

Если бы можно было читать сокровенные мысли британских депутатов, то в большинстве их голов сегодня наверняка можно было бы найти следующую: как было бы хорошо прожить долгую и счастливую парламентскую жизнь и спокойно уйти в отставку 7 мая 2009 года! Потому что именно 8 мая 2009 лондонская Daily Telegraph начала публиковать полученную информацию о невероятных расходах членов палаты общин на какие угодно нужды, только не на депутатские. Ох и бомбу взорвала Daily Telegraph!

Дело дошло до того, что впервые в обозримой истории британские депутаты 22 июня избирают нового спикера палаты общин после ухода в отставку Майкла Мартина. За последние примерно 300 лет такого еще не было - обычно спикер избирается "до пенсии". Первым, кого отправили в отставку, был в 1695-м году спикер Джон Тревор, уличенный во взятке в 1 тыс гиней (около 1,5 млн фунтов в пересчете на нынешние времена).

Мартин хоть и не брал сам, но уйти ему как раз и пришлось на волне скандала с самым заурядным парламентским казнокрадством - депутаты тащили из бюджета фунты стерлингов под подложные счета, выдуманную отчетность, на оплату несуществующих секретарей, помощников, собственное эпикурейство и т.д. С 2004 по 2008 таким образом были истрачены миллионы фунтов стерлингов. Мартин несет за все подобного рода непарламентские упражнение прямую ответственность, поскольку именно он, по роду должности, является главным администратором нижней палаты Вестминстера и утверждает расходные статью парламентского бюджета. 

Скандал вышел - грандиознее некуда. Он уже обернулся отставкой 20 парламентариев, и лейбористов и консерваторов, 4 министров кабинета премьера Гордона Брауна. На Брауне теперь можно вполне ставить крест как на унылом неудачнике без будущего.

Но даже это еще не все. Скотланд-Ярд уже заявил, что дело вовсе не окончено и можно ждать "новых сюрпризов" и начала уголовных расследований в отношении многих депутатов. Главным образом речь идет о тех, которые ухитрились затребовать и получить компенсации за якобы взятые ипотечные кредиты или съем несуществующих жилых помещений. А это - уже статья уголовная, а не административная.

О том, что именно, в каких размерах воровали и растрачивали достопочтенные парламентарии, писалось уже очень много и подробно. Речь сейчас не об этом. Речь о том, почему нынешний скандал обрел такие грандиозные масштабы, что теперь уж точно надо ждать досрочных выборов в "мать демократии" (англичане утверждают, что именно их парламент, обладает монополией на демократическое материнство) и поражения на ней лейбористской партии.

В работе любого парламента без всяких исключений рано или поздно наступает то критическое время, когда осознание депутатами собственной невероятной значимости и веса выходит за рамки реальности и обретает характер психического отклонения. Иными словами у депутатов начисто сбивает компас. Нечто подобное произошло и на этот раз. Лейбористы слишком уж долго находятся у власти (больше 11 лет), а это вызывает вполне объяснимую нечувствительность на моральные и этические нормы. Похоже, что их планки сдвинулись в Вестминстере так низко, что через них начали переступать не задумываясь.

Теперь очень многим придется проститься с парламентом. Отсев у лейбористов будет, кстати, больше, чем у консерваторов, по той простой причине, что их вообще в палате общин было большинство.

Между прочим, заварила всю эту кашу газета, которая традиционно всегда симпатизировала консерваторам. Надо сказать, что Daily Telegraph сделала это вовсе не из отчаянной любви к консерваторам и/или нелюбви к лейбористам - проблемы возникли и у тех и у других. Да и понять в последние годы правления лейбориста Тони Блэра (его и сменил на посту премьера Гордон Браун) в какой партии больше консервативного, а в какой социалистического становилось уже затруднительно. Газете удалось через публикации невероятным образом поправить свое материальное положение. С мая, когда она начала публикации, она увеличила тираж дополнительно на 1 млн копий! Для такой страны как Британия рост тиража совершенно фантастический. И заработала на дополнительной рекламе свыше 6 млн фунтов стерлингов. Говорят, что за информацию о финансовых грешках депутатов она заплатила от 70 до 150 тысяч фунтов стерлингов и что сначала эту же информацию некий агент спецслужбы SAS Британии предлагал купить The Times за 300 тыс фунтов. Но газета пожадничала и здорово теперь об этом жалеет.

Нельзя сказать, чтобы нынешний скандал был первым подобного рода. Рецидивы случались и раньше, но масштабов таких не было.

Самые несознательные жители Соединенного Королевства утверждают, что виной всему испорченность депутатов, что они слишком много получают и слишком мало делают. Но это они зря на своих MP ( английская аббревиатура "член парламента").

Британцы, надо сказать, отнюдь не самые высокооплачиваемые депутаты в подлунном парламентском мире.

Первенство в этой области прочно удерживают итальянцы. Итальянский депутат получает, с учетом всех выплат (транспортные расходы, командировочные, оплата бесплатного проезда в Рим и оттуда и т.д.) около 12 тыс евро в месяц. За итальянцами следуют их альпийские соседи австрийцы. Австрийский депутат имеет в месяц около 7 тыс евро. Правда, надо учесть, что австрийцы получают не 12 зарплат в год, а 14-ть - два ежемесячных бонуса к концу года. Британские депутаты имеют в пересчете на евро только около 6.3 тыс в месяц. Примерно на 200-400 евро меньше получают немцы и голландцы, которые и замыкают первую пятерку. В нижнем конце списка, с суммами менее 1 тыс евро стоят Литва, Мальта, Латвия, Словакия и Венгрия.

Но самой большой парламентской синекурой всегда считался Европейский парламент. Вплоть до нынешнего года итальянцы первенствовали и здесь - годовая зарплата итальянского члена ЕП исчислялась исходя из средней национальной и итальянцы получали 134 тыс евро! При этом они ухитряются быть самыми закоренелыми прогульщикам заседаний в Страсбурге. В среднем итальянцы прогуливают треть всех заседаний. 93% всех сессий, посещают дисциплинированные австрийцы. После июньских выборов этого года зарплата всех депутатов Европарламента усреднена до 88,9 тыс евро в год. Тоже не мало.

В принципе, в соответствии с новой тайной процедурой выборов спикера, его имя должно стать известно уже поздно вечером 22 июня. Спикер избирается большинством в 50% голосов членов палаты общин. Фаворитка на должность, бывший министр иностранных дел лейбористка Маргарет Бекетт.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции информационного агентства Trend

Лента

Лента новостей