...

Мексика и Группа Рио осудили государственный переворот в Гондурасе

Другие страны Материалы 29 июня 2009 06:34 (UTC +04:00)

Правительство Мексики и страны Группы Рио выступили с заявлениями, в которых решительно осуждается государственный переворот в Гондурасе.
"Мексиканское правительство выражает глубокую озабоченность в связи с последними событиями в Гондурасе. Мы решительно осуждаем задержание и насильственную высылку в Коста-Рику законно избранного президента", - говорится в сообщении для печати, поступившем в РИА Новости.
С аналогичным заявлением выступили страны, входящие в Группу Рио.
"Группа Рио считает, что государственный переворот не приемлем для разрешения политического кризиса в стране, и мы решительно отвергаем подобного рода действия", - указывается в заявлении.
"Мы решительно выступаем за восстановление конституционного порядка в стране и призываем политические силы Гондураса избегать насилия и обеспечить законное возвращение президента страны Мануэля Селайи", - отмечается в заявлении.
Группа Рио была создана в Рио-де-Жанейро в декабре 1986 года. В ее состав входят: Аргентина, Бразилия, Венесуэла, Колумбия, Мексика, Панама, Перу, Уругвай, Гватемала, Гондурас, Коста-Рика, Сальвадор, Доминиканская Республика, Куба, Белис, Боливия, Ямайка, Гаити, Гайана, Парагвай, Чили, Эквадор и Никарагуа.

Лента

Лента новостей