...

Экипаж МКС отметит на орбите День независимости США

Другие страны Материалы 4 июля 2009 03:01 (UTC +04:00)

Интернациональный экипаж МКС из шести космонавтов отмечает 4 июля на орбите американский праздник - День независимости. По иронии судьбы в первом расширенном экипаже 20-й экспедиции всего один американец - Майкл Барратт, однако по устоявшейся традиции на орбите "красными днями календаря" утверждаются государственные праздники только двух стран - России и США, сообщает "Вести.Ru".

"Праздничные дни на МКС назначаются по согласованию российской и американской сторон на каждую экспедицию", - напомнил официальный представитель подмосковного Центра управления полетами Валерий Лындин.

Экипаж МКС-19/20 уже отметил в космосе две российские знаменательные даты - День Победы 9 Мая и День России 12 июня, и теперь настала очередь американских праздников. Кроме Дня независимости, "красным днем календаря" для Барратта и его коллег - россиян Геннадия Падалки и Романа Романенко, бельгийца Франка де Винна и канадца Роберта Тирска - утвержден также День труда 4 сентября. А вот шестой член экипажа - японец Коити Ваката - в конце июля распрощается с друзьями и вернется на Землю. На станции его заменит американец Тимоти Копра.

Обычно в праздничный день экипаж вечером собирается за общим столом, готовит какое-нибудь особенное меню из имеющихся на станции разнообразных продуктов. "На День независимости в Америке традиционно устраиваются барбекю на лужайке, а вечером небо расцвечивают фейерверки", - сообщили ИТАР-ТАСС в группе НАСА в подмосковном ЦУП. По понятным причинам гамбургеры и стейки с дымком на орбите приготовить нельзя, однако их на станции с успехом могут заменить мясные деликатесы, заказанные космонавтами и астронавтами еще перед стартом.

"Российские и американские продукты поставляются на борт МКС поровну", - напомнили в ЦУП. В последнее время к ним прибавились блюда из европейской, японской и канадской кухни. Рацион космонавтов на орбите состоит большей частью из сублимированных продуктов и консервов, однако с каждым кораблем на МКС отправляют свежие овощи и фрукты, которыми можно разнообразить стол в особенные дни. А праздничное настроение, помимо вкусной еды, помогут создать дружеские шутки, музыка и хорошие фильмы, которыми богата орбитальная видеотека.

Лента

Лента новостей