...

Иракские военные арестовали подозреваемого в причастности к двум терактам в Киркуке

Другие страны Материалы 4 июля 2009 18:49 (UTC +04:00)

Иракские военные арестовали в субботу подозреваемого в причастности к двум терактам в Киркуке в конце июня, жертвами которых стали более 100 человек, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на представителя Минобороны Ирака.
По данным представителя минобороны Ирака, пожелавшего остаться неназванным, подозреваемый Мехди Салех (Mehdi Saleh) был задержан в городе Хавиджа (Hawija) в 210 километрах к северу от Багдада, передает РИА Новости.
Другие подробности задержания не сообщаются.
Взрывы заминированных грузовика и автомобиля прогремели в Киркуке 20 и 30 июня, арестованный подозревается в причастности к обоим этим терактам.
Начиненный взрывчаткой грузовик взорвался 20 июня рядом в мечетью в небольшом, преимущественно шиитском городе возле Киркука. Жертвами этого теракта стали 73 человека, еще 250 получили ранения.
При взрыве заминированного автомобиля на территории одного из рынков в Киркуке 30 июня - в день завершения вывода войск США из иракских городов, погибли 32 человека, около 60 получили ранения.
Киркук является центром нефтяной промышленности на севере Ирака.
30 июня США завершили вывод своих боевых частей из Багдада и других иракских городов в соответствии с соглашением, предусматривающим полный вывод американских войск из Ирака к концу 2011 года.
После этого в городах Ирака, в том числе в Багдаде, останутся только небоевые части американской армии. В их задачу будет входить обучение иракских сил безопасности и оказание им экспертного содействия. Основная часть американского контингента, насчитывающего сейчас более 130 тысяч военнослужащих, будет сосредоточена на нескольких базах за пределами крупных городов.
Ответственность за поддержание безопасности возьмут на себя 120 тысяч бойцов иракской армии и полиции.
Власти США и Ирака, однако, опасаются, что после ухода американских войск из иракских городов страну захлестнет новая волна насилия.
За последнюю неделю в Ираке было совершено несколько крупных терактов, унесших жизни более 150 человек. В Вашингтоне и Багдаде полагают, что тем самым боевики пытаются подорвать доверие иракцев к своему правительству.

Лента

Лента новостей