...

Премьер-министр Ирака посетит США

Другие страны Материалы 6 июля 2009 14:00 (UTC +04:00)

Премьер-министр Ирака Нури Аль-малики 21 июля совершит официальный визит в США, где проведет переговоры с президентом Бараком Обамой, сообщило агентство Синьхуа.

Аль-Малики, которого будет сопровождать делегация из иракских чиновников, обсудит с президентом Обамой общие интересы с целью усилить двусторонние отношения между странами, сообщил государственный иракский телеканал аль-Иракийя.

Аль-Малики обсудит с Обамой сотрудничество между странами согласно стратегическому договору о безопасности, подписанному в прошлом году. Соглашение направлено на расширение сотрудничества в различных областях, включая образование, энергетику, окружающую среду, здравоохранение, информационные технологии и коммуникации.

Он также обсудит с генсеком ООН Пан Ги Муном снятие международной блокады с Ирака, введенной в 1991 году после вторжения Саддама Хусейна в Кувейт.

Заявление о визите аль-Малики последовало после того, как в воскресенье в Ирак совершил необъявленный визит вице-президент США Джо Байден. На встрече с иракским руководством Байден заявил, что, несмотря на то, что США сохранили в Ираке 130 000 солдат, аль-Малики должен приложить максимальные усилия для национального примирения в стране и стабильности. Байден сказал, что президент Обама готов помочь Ираку в политической стабильности.

Визит Аль-Малики в США пройдет на фоне вывода американских солдат из иракских городов 30 июня.

Лента

Лента новостей