...

Пострадавшие в драке в Гуандуне уйгуры осуждают беспорядки в Синьцзяне

Другие страны Материалы 7 июля 2009 11:04 (UTC +04:00)

Уйгуры, раненые во время драки на национальной почве на фабрике в китайской провинции Гуандун, осуждают организованные их соотечественниками якобы в качестве мести ханьцам беспорядки в городе Урумчи, в которых погибли не менее 156 человек, сообщает во вторник агентство Синьхуа.

В воскресенье вечером более тысячи уйгуров устроили массовые беспорядки в столице Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) городе Урумчи. В результате волнений по меньшей мере 156 человек погибли и более тысячи были ранены. Акция началась с протестного выступления с требованием начать расследование по делу о массовой драке, произошедшей 25 июня на фабрике игрушек в провинции Гуандун, пишет РИА Новости.

Ее причиной, по сообщениям местных СМИ, стали домогательства рабочих-уйгуров к девушке, на защиту которой встали другие рабочие. В драке, в которой приняли участие более 100 человек, погибли двое уйгуров, 60 получили ранения. Участники воскресных беспорядков в Урумчи в начале своего выступления говорили о том, что скорбят по своим погибшим соплеменникам.

"Они использовали наши ранения как повод, чтобы развязать жестокость", - цитирует агентство слова 24-летней Атигулы Турди (Atigul Turdi), раненой во время столкновения в Гуандуне. "Я против того, чтобы насилие прикрывалось словами мести за нас", - сказала девушка, выразив надежду, что власти "должным образом разрешат возникшую ситуацию".

По последним данным, в Гуандуне за участие в беспорядках задержаны 15 человек, в том числе несколько уйгуров. Некоторые из задержанных обвиняются в распространении в интернете информации, которая могла спровоцировать межнациональные столкновения.

Как сообщает Синьхуа, пострадавшие в Гуандуне уйгуры пока не спешат возвращаться на родину. "Пока я здесь в безопасности, я бы предпочел не уезжать", - говорит Ебейджан Ахмад (Ebeyjan Ahmad). По его словам, он поддерживает постоянную телефонную связь с родными в Синьцзяне.

По данным властей Синьцзяна, ситуация в целом стабилизировалась: улицы патрулируют усиленные отряды полиции, но горожане предпочитают не выходить из дома, опасаясь повторения беспорядков.

Во вторник утром в Урумчи прошла спонтанная акция уйгуров, требующих освободить задержанных по подозрению в участии в беспорядках. Накануне ночью выступления уйгуров также были зафиксированы в городе Кашгар.

Местные власти обвиняют в инициировании беспорядков неправительственную организацию "Всемирный конгресс уйгуров", возглавляемую Ребией Кадир (Rebiya Kadeer). Именно она, по мнению китайских источников, руководит акцией из-за рубежа.
В Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая действует экстремистская группировка "Восточный Туркестан", которая выступает за создание мусульманского государства на территории ряда стран. Китайские власти считают ее террористической организацией, пользующейся поддержкой из-за рубежа. Ранее Китай заявлял о связях "Восточного Туркестана" с "Аль-Каидой".

Лента

Лента новостей