...

Алжирская армия начала крупномасштабную операцию против "Аль-Каиды"

Другие страны Материалы 13 июля 2009 03:21 (UTC +04:00)

Широкомасштабную антитеррористическую операцию начала сегодня алжирская армия к западу от столицы страны. Силы безопасности приступают к проведению серии рейдов против радикальных вооруженных элементов из организации "Аль-Каида в странах исламского Магриба" в провинции Типаза, в 80 километрах к западу от Алжира, пишут Вести.

Жесткие действия армии последовали вслед за серией кровавых вылазок экстремистов в ряде провинций страны, в результате которых погибли и пострадали десятки представителей силовых структур и мирных граждан. Как сообщает ИТАР-ТАСС, военные располагают информацией о том, что в районах проведения операции активисты бандформирований готовят террористические вылазки, которые предстоит пресечь.

Как подчеркнул недавно начальник генштаба Национальной народной армии генерал-майор Ахмед Гаид Салах, "алжирская армия не прекратит боевые операции против террористов до тех пор, пока не ликвидирует все исламистские бандгруппы".

Кровопролитный вооруженный конфликт в Алжире между властями и религиозными экстремистами продолжается с 1992 года. Он начался после того, как были аннулированы результаты парламентских выборов, победу на которых одержали радикальные исламские партии. За это время жертвами конфликта стали около 200 тысяч человек, а экономике республики был нанесен ущерб в несколько десятков миллиардов долларов. В последние годы в Алжире действует радикальная группировка "Аль-Каида в странах исламского Магриба". В прошлом она называлась "Салафистская группа проповеди и джихада", однако в сентябре 2006 года изменила название и объявила о присоединении к террористической сети "Аль-Каида" Усамы бен Ладена.

В последние годы уровень насилия удалось заметно снизить благодаря политике гражданского согласия, проводимой президентом Абдельазизом Бутефликой. Одобренная на референдуме в сентябре 2005 года Хартия за мир и национальное примирение в целом положила конец кровопролитному конфликту. Тем не менее, вооруженные нападения исламистов, от рук которых ежемесячно гибнут десятки человек, продолжаются.

Лента

Лента новостей