...

Во Франции рабочие захватили предприятие и грозят взорвать его

Другие страны Материалы 15 июля 2009 06:58 (UTC +04:00)

Во Франции рабочие завода захватили территорию своего предприятия и грозят взорвать его - снаружи и внутри зданий установлены баллоны с газом. Таким противоправным образом они протестуют против перепродажи или закрытия завода, пишут Вести. Инцидент произошел к юго-западу от Парижа в городе Шатофор (департамент Ивелин) на предприятии "Нортель", выпускающем оборудование связи.

Привести свой план в исполнение трудящиеся грозят в том случае, если будет принято решение о перепродаже предприятия, сопровождаемой крупными увольнениями. А произойти это может завтра утром, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее в течение недели трудящиеся уже проводили забастовку в знак протеста против намеченных массовых увольнений. Завод "Нортель" принадлежит французскому филиалу одноименной канадской корпорации, выпускающей телекоммуникационную аппаратуру и комплектующие к ней.

Инцидент в Шатофор - уже второй за последние три дня во Франции случай захвата предприятия трудящимися, сопровождаемый угрозой взрыва объектов. Аналогичная ситуация сложилась в настоящее время на заводе по выпуску автокомплектующих в Шательро (центральный регион страны). Там трудящиеся ведут переговоры с представителями правительства, угрожая взорвать завод 16 июля, если каждому работнику не будет выплачена задолженность в размере 30 тысяч евро.

Лента

Лента новостей