...

НАСА воссоздало потерянную пленку с записью высадки человека на Луну

Другие страны Материалы 17 июля 2009 06:09 (UTC +04:00)
НАСА воссоздало потерянную пленку с записью высадки человека на Луну

NASA воссоздало потерянную пленку с записью высадки человека на Луну. Американское аэрокосмическое агентство NASA воссоздало кадры высадки человека на Луну, сообщает РБК со ссылкой на Associated Press.

Сообщается, что пленка с оригиналом записи высадки была утрачена много лет назад. По словам официальных представителей NASA, бесценная запись хранилась в фильмохранилище NASA вместе с тысячами других пленок.

В 1970-х гг. американское аэрокосмическое агентство испытывало недостаток в кинопленке и периодически забирало часть пленок из архива, смывало с них старое изображение и приводило в готовность к новой съемке.

В результате трехлетних поисков оригинала, специалисты NASA пришли к выводу, что, скорее всего, пленку с высадкой человека на Луну постигла эта участь.

NASA, совместно с профессиональной кинореставрационной компанией воссоздали старую пленку. Для этих целей они использовали сохранившиеся в Национальном архиве США, в архиве Австралии и в архиве телекомпании CBS оригинальные кадры, а также современные средства реставрации.

Специалисты утверждают, что качество изображения на современной пленке намного лучше, чем оно было на оригинале.

Высадка человека на Луну состоялась 21 июля 1969г. во время полета американского космического корабля "Апполон", оборудованного специальным лунным модулем.

Первыми людьми, спустившимися на поверхность Луны, были Нил Армстронг и Эдвин Олдрин. В общей сложности они пробыли на Луне около двух часов.

Лента

Лента новостей